2023年8月16日、第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会のグループステージ第2節がそれぞれ行われた。
初出場のFC Kanaloaは、U-15日本代表の武本匠平(11)擁するアビスパ福岡と対戦し、2-0で勝利し見事全国初勝利を手にした。三菱養和SC調布、クラブ与野、FC LAVIDAらはグループステージ2連勝。いよいよ明日はグループステージ最終節。ノックアウトステージ進出チームが決定する。
◼︎試合結果(第2節終了時点)
Aグループ
鹿島アントラーズ 6 - 1 カターレ富山
ソレッソ熊本 3 - 0 ファジアーノ岡山
鹿島アントラーズ 2 - 1 ファジアーノ岡山
ソレッソ熊本 5 - 3 カターレ富山
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝分敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | 鹿島アントラーズ | 6 | 2勝 | 8 | 2 | 6 |
2位 | ソレッソ熊本 | 6 | 2勝 | 8 | 3 | 5 |
3位 | ファジアーノ岡山 | 0 | 2敗 | 1 | 5 | -4 |
4位 | カターレ富山 | 0 | 2敗 | 1 | 11 | -7 |
Bグループ
三菱養和調布 2 - 0 アリーバFC
ヴァンフォーレ甲府 0 - 0 愛媛FC
三菱養和調布 3 - 0 愛媛FC
ヴァンフォーレ甲府 0 - 0 アリーバFC
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝分敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | 三菱養和調布 | 6 | 2勝 | 5 | 0 | 5 |
2位 | ヴァンフォーレ甲府 | 2 | 2分 | 0 | 0 | 0 |
3位 | アリーバFC | 1 | 1分1敗 | 0 | 2 | -2 |
4位 | 愛媛FC | 1 | 1分1敗 | 0 | 3 | -3 |
Cグループ
FC多摩 3 - 3 セレッソ大阪西
アスルクラロ沼津 5 - 4 ヴィクサーレ沖縄
FC多摩 4 - 1 ヴィクサーレ沖縄
アスルクラロ沼津 1 - 6 セレッソ大阪西
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝分敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | セレッソ大阪西 | 4 | 1勝1分 | 9 | 4 | 5 |
2位 | FC多摩 | 4 | 1勝1分 | 7 | 4 | 3 |
3位 | アスルクラロ沼津 | 3 | 1勝1敗 | 6 | 10 | -4 |
4位 | ヴィクサーレ沖縄 | 0 | 2敗 | 5 | 9 | -4 |
Dグループ
横浜FC 3 - 1 FC今治
ベガルタ仙台 2 - 3 コンサドーレ札幌
横浜FC 3 - 0 コンサドーレ札幌
ベガルタ仙台 2 - 1 FC今治
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝分敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | 横浜FC | 6 | 2勝 | 6 | 1 | 5 |
2位 | ベガルタ仙台 | 3 | 1勝1敗 | 4 | 4 | 0 |
3位 | コンサドーレ札幌 | 3 | 1勝1敗 | 3 | 5 | -2 |
4位 | FC今治 | 0 | 2敗 | 2 | 5 | -3 |
Eグループ
ヴィッセル神戸 10 - 0 SSSジュニアユース
FCV可児 1 - 3 栃木SC
ヴィッセル神戸 3 - 2 栃木SC
FCV可児 0 - 0 SSS
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝分敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | ヴィッセル神戸 | 6 | 2勝 | 13 | 2 | 11 |
2位 | 栃木SC | 3 | 1勝1敗 | 5 | 4 | 1 |
3位 | FCV可児 | 1 | 1分1敗 | 1 | 3 | -2 |
4位 | SSSジュニアユース | 1 | 1分1敗 | 0 | 10 | -10 |
Fグループ
名古屋グランパス 2 - 0 アビスパ福岡
FC Kanaloa 1 - 3 RIP ACE
名古屋グランパス 1 - 1 RIP ACE
FC Kanaloa 2 - 0 アビスパ福岡
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝分敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | RIP ACE | 4 | 1勝1分 | 4 | 2 | 2 |
2位 | 名古屋グランパス | 4 | 1勝1分 | 3 | 1 | 2 |
3位 | FC Kanaloa | 3 | 1勝1敗 | 3 | 3 | 0 |
4位 | アビスパ福岡 | 0 | 2敗 | 0 | 4 | -4 |
Gグループ
サンフレッチェ広島 0 - 0 JFAアカデミー福島
鹿島アントラーズつくば 1 - 1 フレスカ神戸
サンフレッチェ広島 2 - 1 フレスカ神戸
鹿島アントラーズつくば 2 - 0 JFAアカデミー福島
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝分敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | 鹿島アントラーズつくば | 4 | 1勝1分 | 3 | 1 | 2 |
2位 | サンフレッチェ広島 | 4 | 1勝1分 | 2 | 1 | 1 |
3位 | フレスカ神戸 | 1 | 1分1敗 | 2 | 3 | -1 |
3位 | JFAアカデミー福島 | 1 | 1分1敗 | 0 | 2 | -2 |
Hグループ
清水エスパルス 2 -1 FC東京むさし
ガンバ大阪門真 2 - 0 サガン鳥栖
清水エスパルス 2 - 0 サガン鳥栖
ガンバ大阪門真 0 - 0 FC東京むさし
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝分敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | 清水エスパルス | 6 | 2勝 | 4 | 1 | 3 |
2位 | ガンバ大阪門真 | 4 | 1勝1分 | 2 | 0 | 2 |
3位 | FC東京むさし | 1 | 1分1敗 | 1 | 2 | -1 |
4位 | サガン鳥栖 | 0 | 2敗 | 0 | 4 | -4 |
Iグループ
東急レイエス 0 - 3 フェルボール愛知
アルビレックス新潟 0 - 0 Forza'02
東急レイエス 2 - 2 Forza'02
アルビレックス新潟 2 - 1 フェルボール愛知
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝分敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | アルビレックス新潟 | 4 | 1勝1分 | 2 | 1 | 1 |
2位 | フェルボール愛知 | 3 | 1勝1敗 | 4 | 2 | 2 |
3位 | Forza'02 | 2 | 2分 | 2 | 2 | 0 |
4位 | 東急SレイエスFC | 1 | 1分1敗 | 2 | 5 | -3 |
Jグループ
京都サンガ 0 - 3 クラブ与野
刈谷JY 2 - 3 ジェファFC
京都サンガ 4 - 1 ジェファFC
刈谷JY 1 - 2 クラブ与野
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝分敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | クラブ与野 | 6 | 2勝 | 5 | 1 | 4 |
2位 | 京都サンガ | 3 | 1勝1敗 | 4 | 4 | 0 |
3位 | ジェファFC | 3 | 1勝1敗 | 4 | 6 | -2 |
4位 | 刈谷JY | 0 | 2敗 | 3 | 5 | -2 |
Kグループ
V・ファーレン長崎 2 - 2 シーガル広島
川崎フロンターレ 7 - 0 フォーリクラッセ仙台
V・ファーレン長崎 1 - 1 フォーリクラッセ仙台
川崎フロンターレ 2 - 1 シーガル広島
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝分敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | 川崎フロンターレ | 6 | 2勝 | 9 | 1 | 8 |
2位 | V・ファーレン長崎 | 2 | 2分 | 3 | 3 | 0 |
2位 | シーガル広島 | 1 | 1分1敗 | 3 | 4 | -1 |
4位 | フォーリクラッセ仙台 | 1 | 1分1敗 | 1 | 8 | -7 |
Lグループ
FC LAVIDA 3 - 0 サガン唐津
ガンバ大阪 1 - 2 ツエーゲン金沢
FC LAVIDA 5 - 0 ツエーゲン金沢
ガンバ大阪 4 - 0 サガン唐津
順位 | チーム名 | 勝点 | 勝分敗 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | FC LAVIDA | 6 | 2勝 | 8 | 0 | 8 |
2位 | ガンバ大阪 | 3 | 1勝1敗 | 5 | 2 | 3 |
3位 | ツエーゲン金沢 | 3 | 1勝1敗 | 2 | 6 | -4 |
4位 | サガン鳥栖唐津 | 0 | 2敗 | 0 | 7 | -7 |